Призыв о помощи анархисту и антифашисту Александру «Тундре» Кольченко

Вслед за первыми арестами крымских активистов последовал еще один — 17 мая задержан Александр Кольченко, участник студенческих и экологических акций. 22 или 23 мая Сашу доставили в Москву и поместили в СИЗО «Лефортово». Судя по всему, там же находятся еще двое обвиняемых.

В чем Сашу обвиняют сейчас — официально неизвестно, но по слухам ему приписывают участие в поджоге офиса «Единой России» в Крыму.

Защищать Кольченко будет адвокат Светлана Сидоркина. На следующей неделе она посетит обвиняемого, но скорее всего, следователи ФСБ потребуют от нее дать «подписку о неразглашении», и общественность ничего о следственных действиях и деталях обвинения знать не будет.

Саша — парень из простой рабочей семьи, он учился на менеджера по туризму и одновременно работал грузчиком на почте и полиграфии, так как в его семье не было лишних денег. Саша — человек с активной гражданской позицией, себя он считал анархистом. Будучи студентом, он участвовал в кампания против платного образования и был активным участником студенческого профсоюза «Студенческое действие».

Александр также активно помогал наемным работникам защищать свои права — например, он поддерживал работников Крымтроллейбус, которые пытались отстоять свои права.

Саша придерживается позиции интернационализма и антифашизма, за что неоднократно подвергался нападениям ультра-правых боевиков. Например, 19 января 2012 года после кинопоказа фильма про Анастасию Бабурову он в электричке с его товарищем был атакован 30 националистами, применившими холодное оружие.

Сложно представить более честного, доброго, открытого товарища и друга, чем Саша. Мы считаем, что это наш долг теперь — помочь ему в сложной ситуации.

Просим обратить внимание и оказать любую возможную помощь — особенно материальную, так как услуги московских адвокатов достаточно дорогие.

Сбором средств занимается АЧК-Москва (Анархистcкий Черный Крест), перевести деньги можно тут.

avtonom.org