Письмо Алексея Сутуги об Украине и перспективах анархистов

Алексей Сутуга, антифашист
Алексей Сутуга, антифашист

Всем пламенный привет! С прошлой поездки в Украину я так и не написал ничего, хотя за день до своего ареста мы с московскими товарищами из АД(ср) провели встречу для всех заинтересованных, где пытались понять, что нужно делать нам, русским анархистам, как взаимодействовать с нашими товарищами из Украины.

К сожалению, я не в курсе последних событий в Украине, мне недоступна  даже пропаганда правительственных каналов. Так что, не обессудьте,  если будут какие-то неточности. Поэтому последних событий касаться не буду.

Наша анархическая политическая идея всегда была гибче (а в последнее время и независимей) линии любой революционной партии, в том смысле в том, что мы сходу не пугаемся стихийного движения и протеста народных масс. Всякая инициатива людей анархична по своей природе. Но может еще и вести к их освобождению. Наша задача понять этот протест и оказаться в самом центре, там, где мы можем внести свой вклад.

Поэтому в Украине, в момент, когда люди сказали, что «Янык» должен уйти, а «Беркут» — прекратить свое существование, тогда мы должны были быть с ними. У каждой палатки, у каждого костра на Майдане шли разговоры, в первую очередь, об этом. Те революционные дни мы не могли не замечать. Когда власть потеряла окончательное доверие народа, когда она уже не имела авторитета, мы были обязаны выйти на Майдан вместе со всеми.

Конечно, мы видели, что политические партии, бывшие в оппозиции, разыгрывали свою карту, играя на национальных чувствах украинского народа против «москалей». Они быстро заняли места в парламенте и новом правительстве. Уже весной Майдан им стал не нужен, вместе со своими «сотнями», самоорганизацией и социальными претензиями к новой власти. Разобрать баррикады и побыстрее забыть. Осталась только «Небесная сотня», которая уже превращается в бренд для легитимизации власти в глазах народа. Как все эти грошовые магнитики и флажки, которые стали продаваться на многочисленных лотках на Майдане. Революция опять стала товаром. Рынок сжевал горящие шины.

Рад, что у многих моих товарищей не замутились глаза от кремлевской пропаганды, показывающей уничтожение гоп-хунты как зверства «бендеровцев». И нет радостного умиления у украинцев от становления нового национального государства, которое, по сути, сменило одних воров на других, с той лишь разницей, что сейчас украинский народ будут обкрадывать «свои» олигархи и профессиональные политики-экономисты, которые постараются все сделать по европейским стандартам. Но уже сейчас в стране есть сепаратистские настроения, поддерживаемые российским государством. Почти гражданская война. И черт его знает, кого винить в гибели людей. Новая украинская власть пытается сохранить себя и целостность государства. Кремль, обиженный, что его выкинули с экономического пространства Украины, разрывает регионы Украины своей «защитой русскоязычного населения».

Но нам с украинскими товарищами делить нечего. Жаль, что этого не понимают наши народы. Существует два народа — бедный и богатый. И война между ними священна. Другие войны — братоубийственны. А власть над народами — гнет и тирания. И сейчас, в такой критический момент, когда отдельные вспышки насилия могут вылиться в открытый вооруженный конфликт, анархическое движение должно работать на продолжение украинской революции. Сделать ее социальной, поднять антивоенные настроения у обоих народов. Не допустить войны между нашими народами.

Невозможно сейчас полностью сломать хребет кремлевской пропаганде. Россиянину везде мерещатся кровожадные «бендеры», а Украина им видится горячей точкой похлеще Чечни 90-х. Поэтому каждый из нас должен быть агитатором, проводником идей международной солидарности. И пыль уйдет из глаз обывателя.

Сократ

Алексей «Сократ» Сутуга с апреля находится в СИЗО «Бутырка» из-за обвинения по статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). Его обвиняют в драке с нацистами, случившейся 2 января 2014 года. Подробнее о деле можно прочесть здесь.

Неоходима помощь для оплаты адвоката. Платежные реквизиты:

Для жителей России: карта Сбербанк 4276 3800 4603 9843 Сутуга Ольга Николаевна

Для жителей Украины: карта Приватбанк 4627 0858 2725 5957 Невмержицкая Ольга Сергеевна.

Счета АЧК-Москва — яндекс-кошелек, Альфа-банк, Paypal (напишите письмо на abc-msk@riseup.net, что деньги предназначены для Сутуги)