Шествие в поддержку политзаключенных 27 октября [видео]

2013-10-27-1105 27 октября московские анархисты и анархистки вышли на шествие в защиту политзаключенных, собравшее несколько тысяч человек. Как всем известно, на 12 декабря готовится широкая амнистия в честь 20-летней годовщины принятия Конституции. Однако до сих пор не ясно, попадут ли под ee действие те, кого считают политзаключенными — узники 6 мая, защитники Арктики, участницы Пусси Райот и многие другие. В связи с этим, массовые акции с требованием освободить жертв политических репрессий сейчас необходимы как никогда.
Участники и участницы анархо-колонны, шедшие под банером «Государство — твоя тюрьма. Освобождайся!», скандировали лозунги в защиту «болотных узников» Алексея Гаскарова, Александры Духаниной, Степана Зимина, Алексея Полиховича, заключенных антифашистов Алена Воликова и Ирины Липской, экологов, томящихся в мурманском СИЗО за участие в акции в защиту арктической природы.
Как стало известно из СМИ, «лидер российской оппозиции» Алексей Навальный во время шествия сравнил бирюлевских погромщиков с узниками 6 мая. В речевках анархистов и анархисток звучала четкая антифашистская позиция — «Нет нацистским погромам!» — однозначно указывающая на недопустимость сравнения людей, избивающих трудящихся «неправильных» национальностей, с героями и героинями, вышедшими против беспредела российской власти.

Собкор

2

3

4

http://www.youtube.com/watch?v=-5QKyEeQsgs