Польша: полицейская операция против вечера солидарности с белорусскими политзаключенными в Варшаве

Во время презентации проекта библиотеки «Rebel Studies Library» в варшавском автономном оккупированном социальном центре «Сирена», где были показаны, в частности, фильмы про репрессии против антиавторитарных активистов в Беларуси, полиция ворвалась без ордера и начала обыскивать здание автономного социального центра без какого-либо на то основания. Никого не задержали, но сам факт этого заслуживает внимания: это уже второе совпадение, но теперь уже с польской полицией. Совпадение говорит о том, что недостаточно быть лишь политическим активистом, который борется в одном политическом режиме, поддерживая какой-либо другой. Переместившись в другой, мы наталкиваемся на все те же самые репрессии людей, которые борются с несправедливостью неангажированным способом. Мы должны бороться, мечтая о радикальной альтернативе, которую предлагают анти авторитарные движения. Полицейский, одетый в гражданское, ударил одного из участников коллектива «Сирена» в ответ на вопрос в чём была причина нелегальной интервенции полиции.

Полицейские перепрыгнули через забор: здание автономного оккупированного социального центра огорожено забором и железной дверью – и затем вышибли дверь, что говорит о том, что это вторжение не было случайной проверкой. Возможно, полиция хотела показать этим нелегальным безосновательным вторжением, людям по обе стороны «железного» занавеса: с одной стороны, акция солидарности с белорусскими активистами, которые сейчас в тюрьмах, с другой стороны, политическим активистам, помогающим простым людям, – показать, что нельзя поменять мир «подрывным» методом (т.е. без сотрудничества с официальными организациями и главной корпорацией – Государством).

Хотели показать, что деятельность людей, стремящихся к справедливости и не сотрудничающих с официальными организациями, не ведёт ни к чему хорошему в любой политической системе.

В последние несколько месяцев коллектив «Сирена» вместе с жителями Варшавы был вовлечён в политику города Варшавы. Они, делая публичными некоторые проблемы, нацелились на исключающую тактику городских властей. В частности, противостоя городской политике приватизации публичного пространства и домов, которые раньше принадлежали городу. Политика исключения осуществлялась с помощью массового выселения жильцов на улицу, разрушением публичных парков и закрытием маленьких бизнесов, чтобы проложить путь для джентрификации. Недавно, в октябре, они открыли публичную библиотеку, отметив тем самым международный жилищный день. А три недели назад они вновь открыли молочный бар «Прасовы»*.

Источник

О фильме:

Теперь документальные фильмы «Анархия. Прямое действие. Неангажированная версия» и «Не признающие законов» доступны с английскими субтитрами.

«Анархия. Прямое действие. Неангажированная версия» был создан группой АЧК-Беларусь зимой 2011 года и выпущен в ответ на фильм БТ «Анархия. Прямое действие», изобличающий анархистов, как хулиганов-безмотивников. Наш фильм показывает, как все было на самом деле, и информирует зрителя о многочисленных нарушениях в ведении следствия.

Часть 1: http://www.youtube.com/watch?v=W_T4v5EexYo (субтитры нужно включить)

Часть 2: http://www.youtube.com/watch?v=ZHPXB8zWF8Q (субтитры нужно включить)

«Не признающие законов» – фильм, созданный во период проведения суда над анархистами в мае 2011 года. Главный герой фильма – беларуский анархист, объявленный в розыск по этому же делу.