Новые подробности в деле Алексея «Расхода» Расходчикова: стикеры, суд, видео задержания

рас Вот такие стикеры появились на улицах Мурманска в поддержку арестованного анархиста и гражданского активиста Алексея Расходчикова. Из наклеек получаются великолепные магнитики на холодильник.
9 октября в Октябрьском районном суде г. Мурманска продолжилось заседание по рассмотрению жалобы Алексея Расходчикова на назначенный ему штраф по статье 20.12 КОАП РФ (Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) после задержания 23-го июля.
Напомним, что в результате этого задержания Расходчиков заявил о жестоком обращении со стороны сотрудников полиции, а затем был обвинен в нанесении телесных повреждений сотруднику полиции. На это заседание по ходатайству защиты были предоставлены видеозаписи задержания с камер на универмаге «Волна». Также защита подала ходатайства об исключении из материалов дела протокола об административном правонарушении как полученного с нарушением закона и запросу дополнительных видеозаписей с камер отделения Сбербанка, находящегося на площади Пять углов и гостиницы Меридиан.
В удовлетворении этих ходатайств судья Ирина Макарова отказала в первом — так как оно было подано преждевременно, и этот вопрос должен быть рассмотрен позже, во втором — так как имеющихся доказательств достаточно для разрешения вопроса.
В итоге судья Макарова огласила свое решение, в котором назвала решение полицейского о привлечении Расходчикова к ответственности по ст.20.12 КОАП РФ правильным и отказала в удовлетворении жалобы. Про поданное на прошлом заседании ходатайство защиты о направлении материалов дела в следственные органы для вынесения решения по факту применения чрезмерной физической силы или насилия, выходящие за рамки полномочий полицейских к Расходчикову, которое судья обещала рассмотреть позже, сегодня никто не вспоминал.

Подробности судебного заседания

Справка
23 июля 2013 года Алексей Расходчиков был избит полицейскими и госпитализирован в Мурманскую областную клиническую больницу. На улице полицейские потребовали документы у Расходчикова и его друзей. Когда активист поинтересовался основаниями проверки, его жестко задержали, заковали в наручники и доставили в отдел полиции, где вновь избили.

В полиции заявили, что Расходчиков и его друзья находились в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте, громко нецензурно выражались. «При доставлении задержанных в отдел полиции один из них оказал активное сопротивление, набросился на полицейского с ножом. В результате сотрудник полиции получил ранения в виде множественных скальпированных ран обеих кистей рук», — говорилось в сообщении.
2 августа СКР возбудил в отношении Расходчикова дело по ч.2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Расходчикова задержали на турбазе «Русь», где проходила международная молодежная академия «Восток Форум». Сотрудники ОМОНа обращались с российскими и иностранными участниками академии грубо. Полицейские задавали вопросы о сексуальной ориентации участников, их отношении к России и целях Форума. Переводчика на родной язык опрашиваемым не предоставили.

5 августа Октябрьский суд Мурманска поместил Расходчикова под домашний арест до 1 октября. Поддержанное прокурором ходатайство следствия о помещении активиста в СИЗО было отклонено. Расходчикову запрещено покидать квартиру с 22 до 8 часов, пользоваться интернетом и средствами связи.