Надежда Толоконникова возобновила голодовку, Мария Алехина отозвала свое ходатайство об условно-досрочном освобождении

М.Алехина, Н.Толоконникова
М.Алехина, Н.Толоконникова
Участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову переводят в другую колонию, сообщили во ФСИН России. Учреждение, в которое будет переведена Толоконникова, пока не называется. В ведомстве решение объясняют обращением осужденной, в котором она просит обеспечить ей безопасность. Ранее Толоконникову перевели из тюремной больницы обратно в мордовскую исправительную колонию.

Как рассказал Би-би-си супруг Толоконниковой Петр Верзилов, в связи с переводом в колонию она намерена продолжать голодовку, прерванную 1 октября, так как ФСИН нарушила данные ей ранее обещания.

По его словам, после переговоров с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным Толоконникова сообщила о том, что ведомство обязалось перевести ее в другую колонию по окончании лечения. В этом случае она была готова прекратить голодовку.

Сам Лукин в беседе с Интерфаксом заявил, что некий «ответственный представитель руководства ФСИН» действительно давал ему такое обещание.

«Должен констатировать, говоря нормальным русским языком: во ФСИН меня обманули. Если Толоконникова была направлена в свою колонию, а не переведена в новую, значит, во ФСИН не сдержали своего слова, что крайне прискорбно», — сказал омбудсмен.

При этом он призвал Толоконникову приостановить голодовку.

Другая осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина во вторник отозвала свое ходатайство о смягчении наказания.

«Я не имею морального права идти на процесс, когда моя подруга Надежда Толоконникова не имеет такой возможности, поскольку находится в больнице или колонии, о которой говорят страшные вещи», — пояснила свое решение Алехина.

Она отметила, что если российские власти готовы освободить ее досрочно, то пусть сделают это «в рамках широкой амнистии наравне с другими осужденными женщинами, имеющими малолетних детей».

Алехина также сообщила журналистам, что не намерена подавать повторное ходатайство об условно-досрочном освобождении. В июле Пермский краевой суд признал законным решение Березниковского городского суда, который отказал ей в УДО.

23 сентября Надежда Толоконникова Нажать объявила голодовку в знак протеста против невыносимых условий содержания в колонии. Во ФСИН ее акцию протеста объяснили желанием получить льготные условия содержания. В тот же день в российских СМИ появился текст письма Толоконниковой, в котором она заявила, что отказывается от пищи и от работы, пока всем заключенным в ИК-14 не будут обеспечены законные права.

Через несколько дней после начала голодовки участница группы Нажать была переведена в стационар и прекратила голодать «по медицинским причинам». 12 октября Петр Верзилов сообщил о том, что его супруга передала еще одно письмо, в котором сообщила, что до этого две недели находилась в «информационной блокаде».

Источник