Краткий итог основных задержаний за последний месяц

snymok-yekrana-2014-04-14-v-11.12.00[1]После того, как Совфед в первый день весны разрешил Путину ввести войска на Украину, церемониться с несогласными гражданами полицейские уже не пытаются. В первую очередь под пресс попали недовольные действиями властей активисты и журналисты, готовые транслировать точку зрения, отличающуюся от официальной. И если в Москве проходят тематические мероприятия, к примеру, «Марш правды», состоявшийся в прошедшее воскресенье, то в регионах ситуация кардинально отличается.

Например, 2 марта в Петербурге на Исаакиевской площади прошел митинг против оккупации Крыма, в ходе которого были задержаны более 20 человек. В одном из отделений всем демонстрантам выписали штрафы — за курение, мат и незаконную предпринимательскую деятельность.

«Это был канун Масленицы, — говорит юрист антидискриминационного центра «Мемориал» Инесса Сахно. — Поэтому пришедшие раздавали блины и чай. В итоге задержали всех, а в полицейских отчетах записали, что каждая из 20 порций блинов стоила 20 рублей, а 100 грамм чая — 10 рублей. Вот вам и незаконное предпринимательство». В итоге одному из задержанных присудили штраф в 10 000 рублей, пять человек были оправданы.

В тот же день 19-летнюю жительница Иваново Лиза Лисицина в своем «ВКонтакте» сделала репост из сообщества Anarcho-News: украинцы обратились к россиянам не поддерживать ввод войск. Две недели спустя к ней приехали из ФСБ, изъяв планшет, MP3-плеер и ноутбук. Лиза проводила панк-концерт и кинопоказы, активно посещала пикеты по узникам 6 мая.

В ходе допроса девушка выторговала право позвонить знакомому юристу. Он подсказал не соглашаться на государственного адвоката и ссылалась все время на ст. 51 УК: «Каждый имеет право не свидетельствовать против себя». После этого на девушку перестали оказывать давление, но с работы забрали ее парня. Сейчас он, а также Лиза и ее соседи, проходят по статусу свидетелей. Стартовала экспертиза по цифровой технике. Уже проведен лингвистический анализ, преподаватель местного университета нашел признаки экстремизма. В частности, текст поста характеризован как «призывы к разрушению военной инфраструктуры», теперь ей светит срок в четыре года.

В тот же день, когда Лиза репостила новость, а питерцы кормили блинами прохожих, в Петрозаводске по инициативе анархиста Артура Арцебякина состоялся народный сход против вторжения в Крым. «Собралось 50 человек, — вспоминает активист. — Пришедших угощали гречкой и супом в рамках антивоенной акции «Еда вместо бомб». Артур пообещал участникам схода проводить мероприятие еженедельно.

8 марта, за день до второй акции, на него и двух его друзей на выходе из автобуса напали полтора десятка человек в масках с криками: «Что, за Майдан, значит? Хотите Крым бандеровцам отдать?» Оставив избитых активистов лежать на асфальте, нападавшие скрылись на машинах. Несмотря на это, отменять очередной сход анархисты не стали. «Ближе к обеду вынесли на улицу кастрюли, всю утварь с едой — и тут вылетели люди в балаклавах. Мы пытались бежать, да без толку!» — рассказывает Артур.
Соседи, увидев это, вызвали полицию, но пацифистов уже успели распихать по двум микроавтобусам УАЗ без номеров и повезли за город. По пути, по их словам, били казачьими нагайками: «По голосам мы признали людей из Центра «Э». В городе всегда происходили незаконные задержания, но, видимо, Крым буквально переполнил их чашу терпения». Анархист рассказывает, что уже в лесу его избивали замотанной в пакет цепью от мотопилы. При этом приговаривали: «Мы же нормально попросили — зачем же вы так?».

Затем похитители ретировались, оставив своих жертв в лесу без SIM-карт. Дозвониться друзьям и вернуться в город удалось лишь благодаря водителю лесовоза, поделившемуся своим мобильником. Добравшись до Петрозаводска, активисты обратились в травмпункт — у Артура, например, медики зафиксировали вывих позвонка и выбитые зубы. В четверг двое из пострадавших написали заявление в прокуратуру.
9 марта в Нижнем Новгороде на санкционированной акции 40 человек развернули баннер «Украина без Путина». Сразу же в него врезался мужчина, который стал заворачиваться в полотно. Ему на помощь подоспело еще несколько человек, старавшихся разорвать плакаты «Мир хатам, война палацам» и «За честный референдум без давления». Спустя 15 минут полиция задержала наиболее активных.

Днем позже журналистка читинской газеты «Всему наперекор» Наталья Филонова встала напротив митинга в поддержку политики президента с плакатом «Путин — агрессор!». Спустя полчаса члена либерального движения «Солидарность» доставили в отдел полиции. «Это же делается в целях вашей собственной безопасности», — уверяли сотрудники. Духота в кабинете заставила женщину открыть окно, в ответ старший участковый Лахнов, по словам Филоновой, опрокинул ее на пол и наступил на грудь. «Меня, мать четырех детей, обвинили в применении насилия в отношении представителя власти», — сокрушается Наталья. Соратники Филоновой уверены, что ничего предосудительного она не делала.

«Наталья была заведующей детсадом, сейчас издает газету. Она всегда действует воспитательными путями!» — рассказывает член «Солидарности» Марина Савотеева. Краевой суд, куда было передано дело, тоже не нашел в действиях Филоновой состава инкриминированного ей преступления по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). 15 марта в Самаре с криками «Фашисты!» напали на антивоенный митинг. Ранее в Сети появились персональные данные активистов Светланы Черновой и Игоря Титаренко, другому пацифисту — Александру Лашманкину — разрисовали входную дверь надписями «американский шпион». В соседней Казани власти решили действовать другими методами.

Координатор «Партии прогресса» Эльвира Дмитриева дважды ходила подавать уведомление в Исполком. «В традиционной точке сбора у часов Баумана было отказано — место занято другим мероприятием. Впрочем, в указанное время никого не было», — говорит Эльвира. Тем временем в городе уже трижды прошли митинги за присоединение. 18 марта в Иркутске, когда члены «Автономного действия» раздавали листовки о ситуации в Крыму на митинге «За стабильность и единство», их настойчиво сопроводили в отдел, где обыскали и взяли объяснительные. Отпустили несколько часов спустя только после вмешательства защитника. Все упомянутые события произошли в марте. Тем не менее, они ярко описывают реакцию властей и полиции на недовольство пусть и атомизированных групп, мнение которых не поддерживает большинство граждан.

Несмотря на дискуссии по поводу статуса полуострова, легитимности референдума и общей ситуации на Украине, необходимо понимать, что так оперативно гайки будут закручиваться по любому поводу. Этот тезис наглядно демонстрирует задержание активистов «Другой России» 31 марта, когда они были свинчены за то, что держали плакаты в поддержку присоединения Крыма. Силовики, вкушая победное послевкусие после аннексии, все настойчивей стараются повлиять на общество и уверены, что будут безнаказанны.

Рабкор