Казанское дело

казанские антифашисты
казанские антифашисты

В постпраздничную ночь 24го февраля, в одном из темных казанских дворов, неизвестные в масках избили троих неонацистов, двое из которых, спустя некоторое время написали заявление в полицию. Дело завели по статьям 116 ч.2 (побои, нанесенные по мотивам идеологической вражды) и 213 ч.2 п.б (хулиганские действия, совершенные группой лиц по мотивам идеологической вражды).

Месяц спустя, ранним утром 3 апреля в квартиры к четверым казанским антифашистам — Олегу Капустьянову, Руслану Ростову, Дмитрию Ильичеву и Артему Шер нагрянули с обыском сотрудники ЦПЭ И ФСБ, после чего их всех увезли для проведения опознания, так и не объяснив, в чем их собственно подозревают. Лишь адвокату позже удалось узнать, что их подозревают в драке с «ультраправыми фанатами», произошедшей 24 февраля. В ходе опознания один свидетель и один потерпевший, не стесняясь того, что нападавшие, с их слов, были тогда в масках, так удобно опознают в задержанных своих обидчиков.

5 апреля состоялся суд по избранию меры пресечения, результатом которого стали два месяца ареста для О.Капустьянова и Р.Ростова и подписка о невыезде для остальных. Две недели спустя был арестован и Артем Шер. О.Капустьянов и А.Шер отказались давать показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, Д.Ильичев и Р.Ростов в своих показаниях пояснили, что они были той ночью совсем в другом месте, что могут подтвердить многие. Тем не менее, ни один из свидетелей, подтверждающих их алиби так и не был допрошен.

Уже в день задержания, 3 апреля появились сообщения об этом: статьи на портале «Грани.ру» и сайте «Автономного действия», сообщение на сайте Интерфакса, в своем твиттере о задержании писал глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. Чуть позже, 9 апреля на сайте Colta о произошедшем в Казани написал Егор Сковорода .

21 мая был проведен обыск и задержан еще один антифашист — Тимур Доронин, вокалист группы «Юность». Суд также вынес постановление об его аресте, сейчас все арестованные находятся в СИЗО-1 г.Казань, приблизительная дата следующего судебного заседания (пока только по продлению ареста) 2 августа.

«Потерпевшие» неонацисты активно сотрудничают со следствием, которое, кроме их показаний и сомнительного опознания, пока ничем не располагает. Орудия преступления с помощью которых были нанесены «побои» (арматура, пистолет неустановленного образца) найдены не были, видеозаписей, других свидетелей, подтверждающих сам факт того, что драка была — тоже до сих пор нет.

Родители и близкие антифашистов считают, что их арест связан с проходящей сейчас в Казани Всемирной Летней Универсиадой, которая стала для всех жителей республики стала синонимом бесконечных проблем и мытарств, распила, разгула коррупции и репрессий в отношении «неугодных» (подробнее: https://vk.com/wall-52922632_147)

XuQKpN6v8Vs
АДРЕС, по которому можно написать письмо заключенным :
Р.Татарстан, г. Казань, ул.Япеева 16/1, ФКУ СИЗО-1, 420111
В графе «кому» указать ФИО полностью: Капустьянов Олег Вячеславович, Шер Артем Романович, Ростов Руслан Минрафикович, Доронин Тимур Валерьевич.

ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ:
Всего на оплату адвокатов всем пятерым было потрачено 405тыс. рублей. Около 60тыс. обошлись передачки и посылки.
На яндекс кошелек и карту перевели около 75 тыс., почти 30 тыс. собрали непосредственно на руки.
На данный момент на нашем яндекс кошельке 3,6тыс. руб. 5тыс. на руках. Сейчас середина июля и нам снова нужно думать, где взять деньги на оплату услуг адвоката за август. Скрины Яндекс.Денег прилагаются.

PtbpK4f9UJA

ЯНДЕКС-КОШЕЛЕК:
410011680802439

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
dobrodobrey@riseup.net

Не бросайте товарищей в беде!

d6McgRTSGGQ