Интерпол возобновил розыск антифашиста Петра Силаева

Петр Силаев
Петр Силаев
По сообщениям СМИ антифашиста Петра Силаева вновь объявили в международный розыск по делу организации в августе 2010 года нападения на администрацию подмосковного города Химки. Ранее информация о нем была убрана из списка людей в розыске из-за политического мотива преследования.

«После проведенного анализа комиссией по контролю за файлами Интерпола было принято решение разблокировать информацию о розыске обвиняемого в связи с отсутствием в деле политической подоплеки. Поиск Силаева в странах-членах Организации возобновлен», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МЦБ Интерпола МВД России.

В августе прошлого года Петр Силаев был задержан на территории Испании, но в его выдаче было отказано, так как он имел статус беженца, предоставленный ему финскими властями.

Как сообщил «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы российского бюро организации, у российских правоохранительных органов были запрошены дополнительные материалы в отношении Силаева, позволяющие более детально изучить причины уголовного преследования, после чего и было принято решение возобновить розыск.

По данным следствия, в июле 2010 года Петр Силаев «грубо нарушил общественный порядок у здания администрации Химок и причинил материальный ущерб госучреждению, применив травматическое оружие и пиротехнику».

Напомним, 28 июля 2010 года около 300 человек, среди которых анархисты и антифашисты, закидали камнями и фаерами мэрию Химок. По подозрению в организации нападения были арестованы активисты движения «Антифа» Алексей Гаскаров и Максим Солопов.

Силаев уехал в Финляндию, где получил статус беженца.

Источник