Задержанных за баннер «ФСБ — главный террорист» челябинских анархистов отпустили; один из них рассказал о пытках

Трех челябинских активистов, пропавших после визита полицейских вечером 19 февраля, отпустили на свободу вечером следующего дня, сообщил «Медиазоне» адвокат одного из них Вячеслав Панин.Одного из активистов отпустили под подписку о невыезде в семь часов вечера 20 февраля, остальным меру пресечения не избирали. Панин пояснил, что дело пока находится на стадии дознания, поэтому обвинения пока предъявить не могут.У активистов отобрали телефоны и компьютеры.«Обыски прошли на квартире у меня, Дмитрия и моего двоюродного брата. Вменяют нам всем хулиганство. После обыска ночь и следующий день провели в ФСБ, применялись меры физического воздействия», — рассказал «Медиазоне» один из задержанных Дмитрий Семенов. По его словам, полицейские задержали также подругу Дмитрия Анастасию и «моего друга, который находился в городе проездом и контактировал со мной». Брат и этот друг по делу проходят свидетелями.

«Я стоял в неудобной позе часами, пережимали руки наручниками, следы от наручников есть, — вспоминает Дмитрий. — Брата и моего проезжего друга били шокером».

Активист рассказал, что во время обыска у него изъяли документы, деньги, оргтехнику и книги. «Сейчас нахожусь под подпиской о невыезде в статусе подозреваемого. Меня на акции не было, пытаюсь защищать свое алиби. О проведении акции до момента задержания мне известно не было. Показания дал соответствующие», — рассказывает Дмитрий. Его задержали примерно в 22 часа 19 февраля, а отпустили около 20 часов 20 февраля; брата и его друга отпустили раньше на несколько часов, а Анастасию и Дмитрия — вместе с ним.

Трое челябинских анархистов пропали вечером 19 февраля, когда к ним домой пришли полицейские. Позже главное управление МВД по Челябинской области сообщило, что сотрудники Центра «Э», ФСБ и полицейские задержали подозреваемых в хулиганстве (часть 1 статьи 213) в связи с размещением «баннера экстремистского содержания» у одного из административных зданий в центре Челябинска.

В ночь на 15 февраля неизвестные активисты повесили за забор местного управления ФСБ баннер с текстом «ФСБ — главный террорист», бросив на территорию ведомства дымовую шашку. Акцию провели в поддержку анархистов и антифашистов, арестованных по «пензенскому делу» и рассказавших о пытках сотрудниками ФСБ.

Исправлено 15:36 22 февраля. Уточнена цитата Дмитрия Семенова, который изначально по ошибке указал, что находится в статусе обвиняемого. На самом деле он сейчас подозреваемый по делу.

На данный момент товарищами обвиняемых ведется сбор денег на адвокатов:

Яндекс-кошелёк: 410015036599830

Киви: +79021463485

Источник