Задержанный анархист Алексей Сутуга взят под арест и помещен в СИЗО

Вечером во вторник, 17 апреля, в Москве был задержан антифашист и участник «Автономного Действия» Алексей Сутуга. Это произошло во время сбора добровольных пожертвований в поддержку заключенных антифашистов. Почти через сутки после задержания стало известно, что Алексей находится в СИЗО №2, известном как «Бутырка». Полиция предъявляет ему те же обвинения, что и Алексею Олесинову — соучастие в инциденте в клубе «Воздух».
Во вторник вечером в центре Москвы проходил сбор добровольных пожертвований на поддержку антифашистов, находящихся в заключении — в частности, для находящихся под следствием Алексея Олесинова и Игоря Харченко. Сбор был организован инициативной группой граждан и активистами инициативы «Прямая Помощь». В заранее обговоренно месте собралось около 15 человек, среди которых был и Алексей Сутуга.
Примерно в 20.30 к группе подошли двое полицейских в форме. Невнятно представившись, они поинтересовались, почему вокруг лавки так намусорено. После этого полицейские стали спрашивать у всех присутствующих документы. Когда люди отказались их предъявлять, то буквально в следующую минуту, фактически из кустов, появились сначала двое людей в штатском, затем еще около 5-6 их коллег.
Один из них протянул удостоверение, пробурчал что-то вроде «Уголовный розыск, ребят», и скомандовал «Этого берите!». Полицейские в форме повиновались этому «товарищу», подхватили Алексея под руки и повели куда-то в сторону шоссе.
В тот же момент все люди в штатском последовали за ними, перестав уделять остальным собравшимся какое-либо внимание, хотя до этого обещали доставить в отделение всех, у кого нет документов. По имеющейся информации, среди задерживавших Алексея был и небезызвестный Женя ФСБ.
Стоит отметить, что группу анархистов, в том числе и Алексея, уже задерживали неделей ранее те же люди в штатском, но отпустили без каких-либо обвинений или претензий.
Почти в течение суток местонахождение Сутуги не было известно его родным и товарищам. Телефон не отвечал. Только к вечеру 18 апреля появилась информация о том, что он находится в Бутырке — судя по всему, Басманный районный суд оперативно взял антифашиста под арест.
Ему предъявлено обвинение в «Хулиганстве» (ст. 213, ч. 2 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба столичного управления ГУВД Москвы, Алексей Сутуга проходит по тому же делу, что и Алексей Олесинов. Речь идет об инциденте в ночном клубе «Воздух», где в декабре прошлого года в потасовке пострадали два охранника. В полиции считают антифашистов виновниками этого инцидента.
«Дело против содержащегося в СИЗО известного антифашиста Алексея Олесинова длится уже несколько месяцев и активно разваливается. Видимо, полицию стала раздражать правозащитная кампания в поддержку Олесинова. Если бы на Сутугу что-то было, то была бы соблюдена процедура под это дело – вот прокуратура, арест. А получается, что человека вот так забрали и держали почти сутки. Похоже, у полицейских какая-то очень богатая фантазия», – комментирует ситуацию один из участников «Автономного действия».

Источник: http://avtonom.org/news/zaderzhannyi-aleksei-sutuga-nakhoditsya-v-sledstvennom-izolyatore

 

Задержанный анархист Алексей Сутуга взят под арест и помещен в СИЗО: 1 комментарий

  1. Дело очень серьезное!На адвоката нужно собрать большую сумму.
    4627 0858 2725 5957 это реквизиты карты Приват Банка
    Яндекс-кошелек: 410011265754169
    http://vk.com/anarcho.news_siberia

Обсуждение закрыто.