Дневник невесты: свадьба в наручниках

Алексею Гаскарову разрешили провести свадьбу в СИЗО с его гражданской женой Анной Карповой

Анна Карпова — это я, как вы успели заметить.  Свадьба — не столько для юридической защиты, сколько для возможности увидеться: сразу после регистрации СИЗО предоставляет новобрачным 15-ти минутное свидание в одном помещении. В последний раз нам удалось прикоснуться друг к другу, когда больше года назад на суде по аресту Лешу провели в коридоре в наручниках и он успел меня поцеловать, увильнув от конвоя.

Мне сегодня с самого утра приходят поздравления, что очень приятно, но несколько опережает события. Регистрация брака даже на свободе представляет собой несколько не очень романтичных процедур, связанных с документами. А когда жених находится в местах лишения свободы, количество движений, которые необходимо совершить, увеличивается в три раза.

Мне нужно скоординировать между собой сразу три учреждения: суд, СИЗО и ЗАГС. Сначала судья выдает разрешение на регистрацию брака и дает визу на присутствие родственников на территории СИЗО во время “церемонии”. И хотя право заключить союз с любимым человеком дается нам конституцией, судья могла отложить регистрацию, например, потому что я прохожу по делу свидетелем. Поэтому разрешение суда, которое я получила на этой неделе, дает гарантию, что процедура состоится в ближайшее время. С этим меня все и поздравляют.

Но о дате говорить еще рано — я нахожусь только на первом кругу бюрократического ада. В ближайшее время я отвезу разрешение суда и анкету заявления в СИЗО, где его передадут Алексею. Через неделю после этого я получу на руки анкету, на которой будет заполнена сторона Алексея и половина моей — чтобы он знал, что поженится именно на мне, а не на другой даме, которая без его ведома вписала бы потом свое имя в анкету. Заполненную анкету я отнесу в ЗАГС, где мне наконец-то назначат дату регистрации не ранее, чем через месяц с подачи бумаг.

Сноб