Власти зачищают Казань перед Универсиадой: против пятерых антифашистов фабрикуется уголовное дело

01vrgvrВ восемь утра третьего апреля сотрудники Центра по противодействию экстремизму одновременно пришли с обыском по четырем адресам, где проживали казанские антифашисты. После обысков четверо активистов Руслан Ростов, Олег Капустьянов, Дмитрий Ильичев и Артем Шер — были доставлены в городское Управление МВД.
Обыски проводились с явными нарушениями. А для задержаний не было вообще представлено никаких документов- ни повесток и постановлений суда или прокуратуры предъявлено не было. Четверых молодых людей под угрозой применения силы усадили в машины и увезли в Управление МВД по РТ, со слов сотрудников полиции «для беседы». Во время обысков двое антифашистов, в том числе Артем Шер, который является гражданином Израиля, были избиты. Позже прошел обыск по месту работы еще одной антифашистки, в настоящее время ее отпустили в статусе подозреваемой. На обыске присутствовали не только оперативники ЦПЭ, но также и сотрудники ФСБ. В постановлении о проведении обыска было сказано, что подозреваемая «принадлежит к неформальному молодежному объединению Антифа».
Сейчас полицейские допрашивают четверых антифашистов, пока что все они находятся в статусе подозреваемых.

По версии следователей, поздней ночью 24 февраля четверо парней и девушка якобы побили двоих молодых людей. Со слов полицейских активисты поняли, что им может быть предъявлено обвинение по ст. 116 и ст. 213 УК РФ (побои и хулиганские действия по мотивам идеологической вражды).
Все задержанные – студенты, они придерживаются антифашистских взглядов, но при этом не являются участниками каких-либо движений или политических организаций, не участвуют в акциях прямого действия. Они говорят о том, что в ночь 24 февраля были в другом месте города. Полиция пытается представить антифашистов как агрессивных уличных хулиганов, применявших насилие против своих политических оппонентов — неонацистов.
Все подвергшиеся обыскам активисты были хорошо известны казанской полиции, так как не раз участвовали в различных экологических и общественных акциях. Против одного из задержанных, Олега Капустьянова, сотрудники ЦПЭ уже фабриковали уголовное дело, которое дошло до суда, но из-за многочисленных нарушений было отправлено на доследование. Теперь они, видимо, решили довершить начатое, «ликвидировав» сразу группу «экстремистов».
Вспоминается известное дело «Антифа-РАШ» в Нижнем Новгороде, когда сотрудники полиции сфабриковали уголовное дело и попытались объединить местных антифашистов в «экстремистское сообщество» (сейчас это дело снова рассматривается в суде). Поэтому мы опасаемся, что и в Казани власти попробуют сфабриковать некое «экстремистское сообщество».
Мы уверены, что все эти действия полиции связаны с Универсиадой, которая должна пройти в городе этим летом. Фабрикуя уголовные дела, власть избавляется от инакомыслящих, которые могли бы испортить картинку праздника и всеобщего единения.
4 апреля в 14.00 часов начался суд по избранию меры пресечения для двоих задержанных — Руслана Ростова и Олега Капустьянова. Оба они, как и другие товарищи — Дмитрий Ильичев и Артем Шер отказались от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью конституции. У подозреваемых есть алиби. По этому антифашисты Казани уверены, что дело сфабриковано для преследования инакомыслящих, а хорошим поводом для зачистки города должно быть стало приближение Универсиады.

Все неравнодушные могут оказать посильную помощь — сейчас антифашистам Казани срочно нужны деньги на адвокатов:

Адрес для связи: nukaotwinta@gmail.com
Яндекс-деньги (номер счета 410011680802439)
Webmoney (номер счета R189119935020)