Беларусь: политзаключенный анархист Игорь Олиневич о взаимопощи

Игорь Олиневич
Игорь Олиневич
Политзаключенный прислал первое письмо после своего дня рождения. Известно, что когда Игорю Олиневичу исполнилось 30 лет, его наказали карцером якобы за неявку на учебу. Мать политзаключенного Валентина Олиневич, прочитав последнее письмо сына, полагает, что он успел написать письмо еще до того, как его отправили в карцер. Из него Валентина Олиневич делает вывод , что Игорь встречал свой день рождения с оптимизмом и даже юмором. Также мать отмечает, что он думал не только о себе, но и о других политзаключенных, в частности об активисте Александре Молчанове, который после выхода из колонии оказался в трудной ситуации, но не остался без поддержки друзей и единомышленников, передает «Радыё Свабода».

«Настоящий потенциал человека мобилизуется только в экстремальных условиях. Каждому полезно пожить «на природе». Вот с такими мыслями встречаю новые перспективы. А за Молчанова я рад в том плане, что в беде ему сразу помогли. Такая взаимопомощь — главное достижение общества во всей истории с 2010 года. В результате поддержка и солидарность оказываются наилучшим подтверждением истины и силы нашего дела. В глазах многих людей это очень сильные аргументы. Потому что в настоящее время разграничения и тоски мало что способно объединить и наполнить оптимизмом», — цитирует она письмо сына.

Напомним, Игорь Олиневич был приговорен к 8 годам заключения по обвинению в нападении на официальные здания. В суде своей вины не признал. Держат политзаключенного в Новополоцкой колонии, которая считается одной из худших по экологическим условиям.

Источник