АЧК-Москва объявляет о сборе пожертвований на адвоката Алексея Сутуги

Репрессивная машина государства никак не может угомониться. Сократ (Алексей Сутуга) пробыл на свободе всего 9 месяцев. 5 апреля он был задержан после концерта — для задержания активиста была организована целая «контртеррористическая операция», в отделении милиции оказалось 10 человек, все они были быстро освобождены, а на Сутугу оформили протокол об административном правонарушении. Затем — Петровка, 38, потерпевшие, опознавшие Сутугу по «характерной внешности», и новое уголовное дело. Пока Алексей в СИЗО до 6 мая (куда именно он будет отправлен с Петровки — неизвестно, скорее всего, в «родную» Бутырку), но более чем вероятно, что срок будет продлен. Семье Сократа нужна помощь — два уголовных дела за два года — это огромная проблема для близких. Наше оружие — солидарность!

Второе уголовное дело

8 апреля 2014 г. Алексей Сутуга помещен в СИЗО по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). Сутуга является обвиняемым по делу о драке, случившейся 2 января 2014 года. По словам самого Алексея, в тот день он вместе со знакомой возвращался из гостей, по пути им встретилась компания — трое неизвестных парней дрались с шестью, также неизвестными. По мнению Сутуги, эти шестеро молодых людей придерживались ультраправых взглядов, у одного из них был травматический пистолет. Сутуга говорит, что вмешался в драку, хотел ее остановить, успокоить дерущихся.

Первое уголовное дело

Первый раз Алексей Сутуга был арестован 17 апреля 2012 года и находился в СИЗО до июня 2013 года. Его вместе с Алексеем Олесиновым обвиняли в причастности к драке в клубе «Воздух» в Москве 17 декабря 2011 года, где произошёл конфликт между посетителями хардкор-концерта и охраной клуба. Охранники разделяли ультраправые взгляды и провоцировали посетителей. Из-за конфликта концерт закончился преждевременно, но охранники попытались взять нескольких посетителей в заложники, обещая им расправу со стороны своих друзей, футбольных хулиганов-националистов. Посетители сопротивлялись, охранники открыли огонь из травматического оружия, но в итоге были обезврежены. Алексей Сутуга обвинялся по ст.213, ч.2 и был амнистирован в январе 2014 года в рамках амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Подробнее о деле московских антифашистов: http://avtonom.org/mda

Деятельность

Алексей Сутуга, участник «Автономного Действия» с первой половины 2000-х годов, участвовал в анархистском и антифашистском движении сначала в Иркутске, а затем в Москве. Помогал с выпуском журнала «Автоном». В 2007 году был одним из организаторов лагеря протеста против открытия производства по обогащению урана в городе Ангарске Иркутской области, на который местные националисты совершили нападение, убив Илью Бородаенко и ранив множество других участников.

Помощь

Ведется сбор средств на адвоката Алексея Сутуги.

Карта Сбербанка: 4276 3800 4603 9843 (Сутуга Ольга Николаевна, мама Алексея) — если перевод делается со счета в Сбербанке, открытого в Москве — комиссия 0%, если в другом городе — 1%.

Счета АЧК-Москва — яндекс-кошелек, Альфа-банк, Paypal (напишите письмо на abc-msk@riseup.net, что деньги предназначены для Сутуги)

АЧК-Москва