Амнистия откладывается: суд над московскими антифашистами перенесен на 10 января

А.Олесинов и А.Сутуга
А.Олесинов и А.Сутуга

24 декабря в Басманном суде столицы было назначено очередное заседание по обвинению 4 московских антифашистов в нападении на охранников клуба «Воздух». Однако суд принял решение перенести заседание на 10 января (начало в 12 часов). Поскольку обвиняемые по ст. 213 ч. 2 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) попадают под действие амнистии в честь 20-летия Конституции, вступившей в силу 18 декабря, Алексей Олесинов, Алексей Сутуга, Ален Воликов и Бабкен Гукасян могут быть освобождены от уголовного преледования прямо в зале суда. Их адвокаты собираются подавать соответствующие ходатайства.

Фестиваль «East Beat Fest», на котором выступали панк-группы, придерживающиеся антифашистских взглядов, проходил в клубе «Воздух» 17 декабря 2011 года. Во время концерта у посетителей произошел конфликт с охранниками, которые задирали слушателей, называя себя «правыми хулиганами», и обещали «разобраться» с организаторами. После завершения концерта они отказались выпускать из клуба несколько человек, а когда те не послушались, схватились за оружие.

Потерпевшими были признаны охранники клуба, а четверо антифашистов — Алексей Сутуга, Алексей Олесинов, Ален Воликов и Бабкен Гукасян — оказались на скамье подсудимых. Антифашисты отрицают свою вину и говорят, что сами они участия в потасовке не принимали.

В расследовании инцидента принимал деятельное участие московский Центр «Э». Алексей Олесинов и Алексей Сутуга были задержаны зимой — весной 2012 года. Изначально они обвинялись также в нанесении тяжких телесных повреждений (статья 111 УК) несовершеннолетнему неонацисту Алексею Захаренкову 4 декабря 2011 года на улице Казакова. Однако когда следствию стало очевидно, что у Сутуги и Олесинова есть алиби на этот день, обвинение было с них снято, несмотря на то, что ранее потерпевший уже «опознал» в них своих обидчиков. Летом 2013 года Олесинов был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде, вскоре под залог был освобожден и Сутуга.

Осенью 2012 года был задержан Ален Воликов, который до сих пор находится в СИЗО. Обвинения Бабкену Гукасяну были предъявлены летом 2013 года, в качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.

На данной стадии процесса суд заслушивает показания свидетелей защиты.

Дополнительная информация: 8-926-557-90-16 (Cветлана Сидоркина — адвокат Алексея Олесинова)