Александра Францкевича осудили на 25 суток

Александр Францкевич связывает арест с предстоящим Чемпионатом мира по хоккею.

Бывшего политзаключенного арестовали на 25 суток. 15 суток ему дали за «неподчинение милиции» и 10 — за «нецензурную брань».

Против Францкевича свидетельствовал сотрудник спецназа милиции Андрей Кампаниец. Он заявил в суде, что активист привлек внимание тем, что «стоял, озирался, у него бегали глаза». Милиционеры решили проверить документы, но Францкевич им якобы в этом отказал. По словам Кампанийца, бывший политзаключенный угрожал сотрудникам увольнением из МВД и «становился в боевую стойку».

В свою очередь, Францкевич опроверг показания милиционера. Он сообщил, что 25 апреля вышел с работы и направлялся домой. В этот момент его задержали четверо в штатском.

Кроме этого, в суде Советского района Минска сегодня рассматривались административные дела восьми участников «Чернобыльского шляха», которые были задержаны 26 апреля сразу после завершения митинга.

Судья Марина Федорова приговорила активиста Дениса Карнова к 20 суткам ареста. Его осудили по двум административным протоколам (17.1 КоАП — мелкое хулиганство и 23.34 КоАП — участие в несанкционированном массовом мероприятии). Судья также приговорила к аресту в 20 суток активиста Валерия Томилина.

Владимир Новиков, гражданин России, был приговорен к 15 суткам ареста по двум протоколам (якобы за неподчинение милиции и хулиганство). Активиста Александра Курбаскина также приговорили к 20 суткам ареста.

Активист Николай Колос в суде заявил, что при задержании его избивали в микроавтобусе, теперь у него онемела рука. В итоге судья Кирилл Полулех приговорил его к 15 суткам ареста. Леонид Смовж рассказал, что после задержания их более 3 часов держали лицом к стенке в РОВД на растяжке. Суд приговорил его к 20 суткам ареста.

Юрия Рубцова приговорили к 25 суткам ареста, он заявил, что объявляет голодовку. Также ему грозит уголовное дело за якобы оскорбление судьи. Активиста Александра Стукина также приговорили к 20 суткам ареста.

abc-belarus.org