Сбор для фигурантов тюменского дела

Группа поддержки фигурантов «тюменского дела» объявила сбор на частичную оплату адвокатов для товарищей.
Сбор направлен на оплату работы адвокатов пяти из шести задержанных, что продолжают бороться за свою свободу и не идут ни на какие компромиссы с карающей дланью закона.
Если вы находитесь вне России, вы можете поучаствовать в сборе на Firefund.
Если такой возможности нет, можно воспользоваться криптой:
ETH — 0xF9EB840b76786C783c515dc8EBe3071Dc937D8f7
Monero — 45GCsPoiEMaGMDQiEFoX5D8FhGF1fonSEGCVAUCQGz2zEzXTPwicpyGhjjZYiS3NGGaCNNX2GtiZsSy5ew2ZU7cUQcaa3kT
BTC — bc1qqdwjqd4umnc74e95hgek85aj55wws3c4wrwa33
Больше информации о «тюменском деле» можно найти на странице сбора или в карточках от группы поддержки.

Обыски в Иркутске

12 октября в 6 утра в Иркутске прошли обыски. Нам известно как минимум о трех обысках и пяти задержаниях. Была изъята техника, и прошли допросы. Все задержанные, о которых нам известно, сейчас находятся в статусе свидетелей.

Поводом для обысков послужили сообщения в закрытом чате, предположительно отправленные Александром Ермаковым, который 23 августа 2023 года был добавлен в список террористов и экстремистов. По мнению следствия, сообщения содержали оправдание терроризма. Читать далее «Обыски в Иркутске»

Красноярское дело. Даниил Иванов об условном сроке и времени в СИЗО.

«Красноярское дело» началось 10 августа 2022 года. В антифашистских сообществах во ВКонтакте* появились новости о том, что задержаны Даниил Иванов и Илья Виноградов по обвинениям в разбое и подготовке поджога военкомата. Далее по тем же каналам распространялась информация о пытках, доносе от потерпевшего по делу о разбое. Дело обрастало множеством фактов, которые оказались ложными, как мы выяснили после общения с близкими Даниила Иванова. Не подтвердились ни факты пыток, ни донос, ни обвинения в поджоге, а также выяснилось, что обвиняемых не двое: в деле появился Денис Козырев, а позже и еще одна фигурантка, дело которой рассматривалось отдельно. Все это время ребята обвинялись по статье 162 УК РФ (разбой), а потерпевший на заседаниях заявлял, что никаких претензий не имеет. Читать далее «Красноярское дело. Даниил Иванов об условном сроке и времени в СИЗО.»

⚡️Красноярским антифашистам дали условные сроки!

Заседание у ребят по Читинскому делу

1 мая прошли заседания у ребят по Читинскому делу

Защита ходатайствовала о смене меры пресечения для Снежкова, но его оставили в Сизо до 7 июля.

Ребята не унывают, но поддержка письмом для Саши была бы кстати. Поэтому пишите ему письма

✉️ Поддержать Сашу можно, написав ему письмо:
Александру Евгеньевичу Снежкову, 2003г.р. 672039, Забайкальский край, город Чита, Ингодинская ул., д.1, СИЗО-1 (ФСИН-письмо работает тоже)

Если вы хотите помочь со сбором передачек, то можете послать деньги команде защиты. Помочь вы можете, переведя деньги на один из счетов. (прежде чем отправлять средства, свяжитесь с нами в Телеграме или по почте abcirk@riseup.net):

Карта:
5536 9140 3690 5564 (Анастасия) с пометкой «Читинское дело»

PayPal (предоставлен АЧК-Москва) Abc-msk@riseup.net

Крипто-кошельки (АЧК-Иркутск):

BTC: bc1qvq3gxfwv6r04anuuaefje8nvu48gxyvnk9yehq

ETH: 0x385f7847121ef646745d49C54CA80f7eFbF095e0

Как сказал Саша, «Либо победа, либо Вальгалла»

«Теперь я читаю книжки, решаю судоку, играю в домино, хожу на следственные действия.»

Письмо от Владлена Меньшикова

Привет с Урала!

Хоть у нас и нет такого уникального озера, я думаю, что у нас есть много общего и мы поймем друг друга. К сожалению, в ваших краях я не был, но если будет возможность когда-нибудь, то постараюсь посетить. По радио уже звучат новогодние песни, хоть и я встречать буду не дома, настрой стал бодрее. Спасибо и Вас с наступающим, и я желаю, чтобы новый год унес все плохое, что было в этом году, и в следующем году 2023 наступили перемены к лучшему. Желаю счастья, здоровья, любви и взаимопонимания. Благодарю за открытки, очень красивые.

Какое чистое озеро, видно даже каменное дно. У нас на карьере есть похожее прозрачное, но маленькое бирюзовое издалека, а на берегу красные камни, как на Марсе). Камень на берегу и следы на нем похоже, как следы ног человека. Интересно, остров Ольхон настолько большой, даже поселок там есть. А как мыс стал священным? Сторожевая вышка не так уже охраняет, как эти высокие скалы. Это в каком году фотографировали?

На обороте листка увидел наклейку с надписью «Труд против работы». Расскажите об этом проекте. Может, вопросов много, но в отсутствии Интернета нет возможности узнать об этом. Ситуация у меня, конечно, сложная. Вот я уже в СИЗО 3-й месяц, до 28 января продлили. Обещают большой срок, при этом без жертв, происшествий и материального вреда и прямых доказательств. Я сижу в одиночной камере, не болею, мама присылает передачки — вкусное и необходимое.

Хожу на прогулки, читаю книжки, играю в домино. До ареста я работал электриком, в свободное время собирал схемы электронные, ремонтировал бытовую технику, собирал редкие музыкальные записи, компьютеры, летом катался на велосипеде, зимой ходил на каток. Расскажите и вы о себе немного. Письмо от вас шло примерно 6 дней, немного. Практически все, что разрешено, у меня в наличии, больше нуждаюсь в морально-психологической поддержке, в уверенности, что будет все хорошо, в оптимизме. А остальное не разрешено, такие правила.

Вспоминаю прошлое, ностальгирую, как многое хотелось поменять тогда и сейчас в жизни, но ничего уже не изменить. Приходится надеяться на чудо и сверхъествественное, на справедливость. Читаю книгу Ронда Берн «Сила». Вот если постоянно плохое настроение, то ее стоит прочитать. Там говорится: если думаешь о хорошем, относишься ко всему с любовью, стараясь исключить негативные эмоции, то все хорошие пожелания сбываются. Теперь я читаю книжки, решаю судоку, играю в домино, хожу на следственные действия. В остальное время кушаю, отдыхаю и прочие бытовые нужды. Следующий год будег годом Кота? Я люблю кошек, иногда слышу, как кошка мяукает под окном. Благодарю за бумагу, конверт и бумажную птичку) Будет украшение в новогодний праздник. Спасибо вам за письмо, очень приятно познакомиться. Обнимаю, желаю всего самого наилучшего и еще раз с наступающим. Благодарю за поддержку 🙂

Владлен

Письмо от Романа Паклина

Я рад приветствовать в добром здравии всех собравшихся. Надеюсь, ваши руки свободны и вы держите ими чашку горячего чая. Мы, как и вы, желаем добра всем окружающим, поэтому и передаем вам этот пламенный «Привет». Спасибо за каждую букву, каждую строчку, написанную вами.

Они греют не хуже чая, хоть вы и далеко, но продолжаете бить свои сердца по нам, политзекам. В нашей холодной Сибири стало жарко, и это чувствуется по накалу страстей: еще одни ребята без вины сели, лишь только при мысли об этом дрожь бьет по коленкам. А сколько невинных судеб было загублено. Ничего, мы все переможем, наши жизни в вааших руках. Надеюсь, у вас дома этого не произойдет, будьте бдительны. Товарищ Майор смотрит на вас исподлобья взглядами. Мы крепимся и мужаем.

Еще раз спасибо вам за все. Я написал много букв, еще одна будет лишней.

P.S.: в завершении пару стишков. Чтобы было, что читать, и мне о чем писать.

Vale!

Металлический звон
по металлу стучал
Пророчил беду
громко звучал
Ожидали мы явно
не такие заслуги
Пророчил беду
громкие звуки
Звуки звенели
пытался уйти
От пророченной боли
гулко беги
Устало сорви
с глазок ты сон
Пой ты со звуком
пой в унисон

Живности нет, мне запретили
Живность всю буки убили
Не положено вам живность иметь
Вот кипяток ты можешь иметь
Его ты приручишь
Он будет твоим
Теплым уютным
И таким дорогим.

Зачем достали эти вы звуки
Неужели меня обрекали на муки
Успокойте ваши
бешены взоры
На небе звезда
лики Авроры
Смотрите туда
зачем вам поэт
Он в зиму и лето
в черно одет
Быть может надет
сути дела казит
За ликом Авроры
сам не следит

Строфы диктовал мне безжизненный поэт
Он приходит лишь строго на обед
В руке я вижу странную сатиру
Интересно почему не взял он с собой миру
Он томно курит, смотрит на меня
Он строчки мне диктует, как кого-то он любя
Воспевал и видел в почерке шаги
- Странник мой ты чуждый вдаль скорей беги…

Лети мой ангел, впереди нет преград
Лети мой ангел, позади закат
Он ярко-алый, огромны облака
Там все по сути бело, высь из молока

Я написал много букв…
теперь что с того
Рядом увы нет никого
Никто не обнимет
никто не прижмет
Кто же меня туда уведет
Туда где в потьмах я лихо ходил
Туда где с пьяну на на асфальт я налил
Потом долго страдал
совестно мне…
Оттаял я утром, увы по весне

Безменно ваш… Сибирский Сосед!

Письмо от Снежкова

«Юноша»

Кто перед вами сейчас?
Кто на вас смотрит через решётку?
Предводитель протестных масс?
Или я конкретно раскачиваю лодку?
Может хотел взорвать земной шар?
Следствие всякое придумает, но
Помните,  простой юноша,
А не местный Несто Махно

Снежок 2023

Не спешу называться поэтом, но кроме текстов к песням пишу небольшие стихи, писал уже матери, девушке своей, даже одному малознакомому парню, с которым общались по сети в ответном бланке.

Как видешь, тут не пропадаю!

Графити я ещё долго рисовать не буду, вот хоть пример того, что на воле рисовал 🙂

Мысли о тюрьме от Виталия Кольцова

— Арест надолго — это как бессмертные души: ты все помнишь, а сделать уже ничего не можешь. Можешь являться живым, как неупокоенный дух, и вещать им тенью отца Гамлета.

— Тюрьма — как постапокалипсис: живешь с чужими людьми в тесных клетушках, под небо не выходишь, ешь однообразный паек, обсуждаешь мрачные новости и дикие слухи, интернета нет, телефонной связи нет.

— Письма от друзей в тюрьме — это как серебристые звери в романах Роулинг (заклинание Патронуса): если они приходят в камеру, мрак на время отступает : )

— Еще тюрьмы — это как космическая экспедиция: живешь в темных отсеках, ешь типовой рацион, коллег себе выбирал не ты — и не все тебе симпатичны, лететь еще долго, иногда за бортом можно что-то увидеть (видел за 7 месяцев радугу, салют, Луну, Юпитер и частичное солнечное затмение).

— Еще тюрьма — это машина времени из прошлого в будущее. Кстати, арестант, от которого я услышал эту мысль, не знает, что такое каршеринг и «Телеграм», а в качестве примера поисковика в интернете называет «Рамблер».

По просьбе Виталия мы публикуем лишь часть.

Виталий Кольцов обвинён за «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» из-за того что он кинул коктейль молотова в автозак 2 мая 2022 года.